Cambio al vertice, Ammiraglio Credendino nominato Capo di Stato Maggiore della Marina Militare

Il 19 ottobre il Consiglio dei Ministri, su proposta del Ministro della Difesa Lorenzo Guerini, ha deliberato  la nomina dell’ammiraglio di squadra Enrico Credendino a Capo di Stato Maggiore della Marina Militare.

BIOGRAFIA

L’ammiraglio di squadra Enrico Credendino è entrato all’Accademina Navale di Livorno nel 1980 e ha terminato il corso normale nel 1984 con il grado di guardiamarina. Dal 1984 a settembre 1995 è stato imbarcato sugli incrociatori Vittorio Veneto e Andrea Doria e sul cacciatorpediniere Ardito, ha comandato anche il pattugliatore Spica dal  settembre 1992  al settembre 1993. Dopo aver svolto alcuni incarichi operativi a terra ha avuto il comando della fregata Maestrale da ottobre 2000 a ottobre 2001 e della 1^ Squadriglia pattugliatori,  disimpegnando anche l’incarico di ufficiale relatore della scuola di comando navale.  Dall’ottobre 2002 è stato per quattro anni direttore dei corsi allievi dell’Accademia navale di Livorno. Nell’ ottobre 2006 ha avuto il comando il cacciatorpediniere Francesco Mimbelli, che ha mantenuto per un anno. Da gennaio 2008 è stato capo dell’ufficio Politica delle Alleanze dello Stato Maggiore della difesa e da novembre 2010 fino a luglio 2011 vice capo del reparto Pianificazione generale dello Stato Maggiore Marina. Promosso contrammiraglio è stato nominato vicecomandante delle Forze d’Altura e deputy commander of the Italian Maritime Forces, dal luglio 2011 comandante della Forza anfibia italo–spagnola e dal gennaio 2012 comandante del Gruppo navale italiano. Dall’agosto al dicembre 2012 è stato anche al comando della forza navale europea impegnata  contro la pirateria nelle acque del Corno d’Africa. Nel 2013 è capo del 3 reparto Pianificazione generale dello Stato Maggiore della Marina e nel 2014 è  promosso ammiraglio di divisione. Nel maggio 2015 è  designato dal consiglio degli Esteri e della difesa dell’Unione Europea comandante della missione “EU NAVFOR MED” contro il traffico di esseri umani nel Mediterraneo. Promosso ammiraglio di squadra  dal maggio 2015 al  febbraio 2020 è stato il Comandante dell’operazione dell’Unione Europea . Nel marzo 2020 assume l’incarico di Comandante delle Scuole della Marina Militare e successivamente nel luglio 2021 l’incarico di Comandante in Capo della Squadra Navale. Il 19 ottobre 2021 il Consiglio dei ministri lo ha nominato Capo di Stato Maggiore della Marina Militare

Auguri di “mare calmi e venti favorevoli” agli ammiragli  Cavo Dragone e Credendino per i prestigiosissimi incarichi da PressMare e dal comandante Daniele Busetto, presidente di Artemare Club  marinaio con le stellette con qualche anno anagrafico in più!

Mari calmi e venti favorevoli agli ammiragli Cavo Dragone e Credendino

Commenti Facebook

Lascia un commento

error: Content is protected !!