#45
Si l'argomento e' veramente interessante. Nell'articolo in questione si fa riferimento a personale dell'Arma dei Carabinieri e comunque militare, chiedo ma la possibilità viene estesa anche al personale della Polizia di Stato ?
Altra domanda, per il computo dei 15 anni di contributi utili, l'anno di ausiliario viene calcolato alla stregua di effettivo servizio ? Tale anno di ausiliario permette di maturare anche i contributi figurativi di 1/5 ?
#47
Per i colleghi dell'Arma che si occuperanno della materia e per quel che potrà servire per tutti i colleghi dellla Polstato interessati ho trovato in internet una nota sul trattamento pensionistico della Polizia di Stato del SILPCGIL.IT del 05/02/2000 che chiarisce vari aspetti sul tema pensionistico della P.S. prima e dopo la smilitarizzazione; I colleghi in servizio prima del 25 Giugno 1982 fanno parte del disciolto Corpo delle Guardie di P.S.quindi ex militari; nella stessa si fà richiamo ad una Ministeriale del 15/05/1996 che sintetizza nello specifico che in attesa di emanazione di norme delegate al personale della Polizia di Stato è da ritenere operante in tema di percentuale di pensione, quanto previsto dall'art.54 del T.U. sulle pensioni degli impiegati civili e militari dello Stato approvato con D.P.R. 1092/73.
A tal proposito per la max correttezza e per la complessità delle norme segnalo che non sono un esperto della materia ma un ex collega della P.S. attualmente in pensione arruolatosi il 15/03/1982 che potrebbe beneficiare del 44% al 31.12.1995 come per i colleghi CC.....
Saluto e ringrazio
#48
Buongiorno colleghi,
leggo che per coloro che si sono arruolati tra il 01/01/1981 ed il 30/06/1983 l'INPS, ai sensi dell'art. 54 del DPR 1092/1973, dovrà procedere al ricalcolo delle pensioni su base “retributiva” del 44% della base pensionabile e non del 35% (aliquota prevista dall’art.44 del T.U. per il personale civile).

Relativamente all'arruolamento 1983, mi è sembrato di capire che il personale interessato al ricalcolo sia quello arruolato fino al 30.06.1983, in quanto costoro, alla data del 31/12/1995, raggiungono 15 anni utili alla pensione, tenendo conto anche del riscatto di 1/5. Ho avuto invece modo di leggere in un forum che gli esclusi dal ricalcolo siano quelli arruolati dopo il 01/07/1983 ecludendo di conseguenza quelli arruolati dal 02.07.1983, in quanto costoro alla data del 31/12/1995, non hanno raggiunto 15 anni utili a pensione.
Quanto premesso in quanto:
- ho prestato servizio militare nel periodo dal 01.07.1983 al 17.10.1983 (senza aver ancora provveduto al riscatto di 1/5);
- mi sono arruolato nella Gdi F. in data 18.10.1983 (avendo provveduto a riscattare il periodo dal 18.10.1983 al 31.12.1997).
Sulla base delle mie interpretazioni, se non erro, dal 01.07.1983 al 31.12.1995, tenendo conto anche del periodo riscattato fino al 31.12.1995 e di quello da riscattare per quanto attiene al servizio militare, dovrei aver raggiunto i 15 anni utili previsti dal citato art. 54 del D.P.R. 1902/73.
Ritenete che le mie conclusioni possano essere corrette?
Ringrazio in anticipo.
Saluti.
#55
Vic1963 ha scritto:Buongiorno colleghi,
leggo che per coloro che si sono arruolati tra il 01/01/1981 ed il 30/06/1983 l'INPS, ai sensi dell'art. 54 del DPR 1092/1973, dovrà procedere al ricalcolo delle pensioni su base “retributiva” del 44% della base pensionabile e non del 35% (aliquota prevista dall’art.44 del T.U. per il personale civile).

Relativamente all'arruolamento 1983, mi è sembrato di capire che il personale interessato al ricalcolo sia quello arruolato fino al 30.06.1983, in quanto costoro, alla data del 31/12/1995, raggiungono 15 anni utili alla pensione, tenendo conto anche del riscatto di 1/5. Ho avuto invece modo di leggere in un forum che gli esclusi dal ricalcolo siano quelli arruolati dopo il 01/07/1983 ecludendo di conseguenza quelli arruolati dal 02.07.1983, in quanto costoro alla data del 31/12/1995, non hanno raggiunto 15 anni utili a pensione.
Quanto premesso in quanto:
- ho prestato servizio militare nel periodo dal 01.07.1983 al 17.10.1983 (senza aver ancora provveduto al riscatto di 1/5);
- mi sono arruolato nella Gdi F. in data 18.10.1983 (avendo provveduto a riscattare il periodo dal 18.10.1983 al 31.12.1997).
Sulla base delle mie interpretazioni, se non erro, dal 01.07.1983 al 31.12.1995, tenendo conto anche del periodo riscattato fino al 31.12.1995 e di quello da riscattare per quanto attiene al servizio militare, dovrei aver raggiunto i 15 anni utili previsti dal citato art. 54 del D.P.R. 1902/73.
Ritenete che le mie conclusioni possano essere corrette?
Ringrazio in anticipo.
Saluti.


Sei al limite, devi assolutamente fare il riscatto pensionistico ai sensi dell'art. 5 d.p.r. 165/1995
#58
Confermo la tematica è molto interessante. Ma non capisco se veritiera o meno. Beh si insomma mi fido di quanto scritto ma i rappresentanti non ne sanno nulla, immagino che il cobar Umbria siano immerso tra ricorsi e telefonate e quindi non voglio disturbare, ma come possiamo fare per avere ulteriori notizie? Nessuno sa nulla, nessun altro blog, magazine, giornale, notiziario scrive niente.....mah

Salve, mi riferivo alla categoria Ispettori rimast[…]

CASSA SOTTUFFICIALI

Oggi avete pubblicato un articolo non rincuorante […]

...ancora non parla nessuno...aspettiamo n'altro p[…]

BONUS 80 EURO

voglio vedere la stessa felicità quando il BONUS A[…]